2017-2018年度大埔北區小童軍區總監挑戰盃比賽

獲獎學

項目

獲取獎項

A團

1B 徐梓軒 1D 洪梓洛

2B 呂軍諾 2B 楊皓漮

2C 李俊亨 2D 陳畯彥

2D 陳芷柔 2D 龍泳瑤

2D 鄧珀堯

步步為營

季軍

眾裡尋草

季軍

全場總季軍

獲獎學

項目

獲取獎項

B團

1A 黃芷蕎 1B 方蕊

1C 陳思如 2A 賴韜而

2A 梁君珩 2A 伍彥璇

2B 趙柏皓 2C 張焯然

2C 梁敬汶 2D 周長治

2D 文瑋廷

眾裡尋草

全場總亞軍

獲獎學

項目

獲取獎項

C團

1A 何浩然 1A 金博謙

1A 梁可穎 1A 吳卓潼

1B 張樂軒 1B 馮鈺軒

1C 譚愷喬 1C 黃芷瑩

1D 林婉怡 1D 蘇朗熙

1D 施泳妤 2B 李芷葭

二人三足

冠軍

 

全港旗袍設計比賽

獲取獎項

獲獎學

優異獎

1A 梁凱甄

1B 吳筠俊

1D 鄒穎誠

 

口號創作及填色比賽

獲取獎項

獲獎學

優異獎

4A 江皚悅

 

全港學界跳繩比賽(全港)

獲取獎項

獲獎學

男丙30秒速度跳季軍

2B鍾澋毅

男丙 2分鐘6人大繩比賽
季軍
男丙總成績季軍

2A 姜浩洺 2B 鍾澋毅

2C 陳柏勳 2D 王伊登

2D 蘇家恆 1B 王天朗

 

全港學界跳繩比賽(新界東)

獲取獎項

獲獎學

男丙30秒速度跳亞軍

2B 鍾澋毅

男丙 30秒速度跳季軍

2C 陳柏勳

男丙 30秒二重跳亞軍

2A 姜浩洺

男丙 30秒二重跳季軍

2D 王伊登

男丙 30秒個人花式冠軍

2B 鍾澋毅

男丙 30秒個人花式亞軍

2A 姜浩洺

男丙 2分鐘6人大繩比賽冠軍
男丙總成績冠軍

2A 姜浩洺 2B 鍾澋毅
2C 陳柏勳 2D 王伊登
2D 蘇家恆 1B 王天朗

男乙 30秒速度跳季軍

4B 周旻卓

男乙 30秒二重跳季軍

3D 方紹恆

男乙 2分鐘耐力跳季軍

3C 李悅僮

男乙 45秒個人花式冠軍

3D 方紹恆

男乙 2分鐘6人大繩比賽冠軍
男乙總成績亞軍

3C 李悅僮 3D 方紹恆
4B 周旻卓 4A 方栢翹
4B 李晟毅 4D 張煜

女乙 1分鐘三人交互繩
速度及花式季軍

4D 陳靜雪

4D 陳樂芯


4D 黃芷晴

女乙 2分鐘6人大繩比賽季軍

3C 黃紀鎣 3C 潘穎彤
3D 蔡佳瑩 3D 王樂翹
4B 馮曉晴 4B 韋子亦

女乙 總成績季軍

3C 黃紀鎣 3C 潘穎彤
3D 蔡佳瑩 3D 王樂翹
4B 馮曉晴 4B 韋子亦
4D 陳靜雪 4D 陳樂芯
4D 黃芷晴

男甲2分鐘耐力跳亞軍

5B 黃號程

男甲 1分鐘三人交互繩速度亞軍

5B 陳柏熹

5B 黃號程


5B 曾鎮杰

 

保良局田家炳千禧小學

劍擊邀請賽

獲取獎項

獲獎學

男子初級組亞軍

4C 梁港權

男子初級組優異

3D 吳淨樃

4B 潘柏希

女子初級組亞軍

4D 陳詩妍

女子初級組季軍

4A 葉紫妍

女子初級組優異

4A 羅祉廷 4B 陳思宇

4B 葉昢瑤 4B 梁呈伈

男子中級組優異

5B 喬駿

5D 曾斯朗

女子中級組冠軍

5A 唐曉晴

女子中級組亞軍

5B 謝 恩

女子中級組季軍

5B 孫慧琳

女子中級組優異

5B 麥欣婷

5B 謝潁

男子高級組季軍

6C 梁志森

男子高級組優異

6C 劉晉宇

女子高級組亞軍

6B 王禮珩

全港公開國術群英會

獲取獎項

獲獎學

男子幼童A組套拳

2C 蘇啟睿

 

大埔區小學校際游泳比賽

獲取獎項

獲獎學

男丙50米背泳冠軍

男丙50米蛙泳季軍

4D 賴俊瑋

男丙50米背泳亞軍

男丙50米自由泳季軍

4C 鄭卓知

男丙50米自由泳季軍

男丙50米蛙泳殿軍

4A 鄭卓見

女丙 50米蛙泳季軍

4C 陳韻蕎

女乙50米蝶泳季軍

女乙50米自由泳季軍

5A 黃蔚思

男丙接力冠軍

男丙團體冠軍

3D 梁誠樂 4A 鄭卓見

4C 鄭卓知 4C 鍾承叡

4D 賴俊瑋

 

全港小學區際游泳比賽

獲取獎項

獲獎學

男丙50米背泳亞軍

4C 鄭卓知

男丙50米背泳季軍

4D 賴俊瑋

男丙接力季軍

及團體亞軍

4C 鄭卓知

4D 賴俊瑋

4A 鄭卓見

 

香港學校舞蹈節

獲取獎項

獲獎學

乙級獎

P.1-3 芭蕾舞班學員

乙級獎

P.4-5 芭蕾舞班學員

 

全港小學區際田徑比賽

獲取獎項

獲獎學

男甲400米殿軍

6A 潘子諾

 

大埔區小學校際乒乓球比賽

獲取獎項

獲獎學

女子團體冠軍

6A 江鎧澄 3B 陳季莛 4A 李穎南 4C 陳韻蕎 3B 司徒梓渝

女單冠軍

6A 江鎧澄

最佳運動員

6A 江鎧澄

3B 陳季莛

男單殿軍

4A 陳柏璁

 

大埔區小學校際排球比賽

獲取獎項

獲獎學

男子組季軍

6A 蔡浩然 6A 徐法亮 6A 梁鴻廣6A 潘子諾 6B 麥如金 6B 吳顥輝 6C 方文廸 6C 羅澤森 5A 潘子進5A 徐嘉安 5A 譚曜峻 5D 廖責全5D 蕭丞希 5D 蕭駿朗

女子組殿軍

6A 王希雯 6B 陳鈺怡 6B 蔡樂怡 6B 梁晉靈 6B 王礼珩 6C 黃凱琪 6D 唐安芝 6D 林煒貽 5A 陳媛琪 5A 黃心心 5B 賴姵君 5B 謝恩 5C 吳美潔 5C 王嘉雯 4C 陳韻蕎 4D黃芷晴

最佳運動員

6A 潘子諾

6D 唐安芝

 

大埔區小學校際羽毛球比賽

獲取獎項

獲獎學

女單季軍

5A 陳媛琪

香港國際手鈴奧林匹克2018

獲取獎項

獲獎學

銀獎

4A 陳晞諾 4A 李清蓉 4A 吳雪瑩 4A 曾梓澄 4D 陳詩妍 5B 翟彥深 5B 孫慧琳 6A 鄭凱盈 6A 劉信呈 6A 劉婉婷 6A 馬菁茂 6B 方靖心 6B 梁晉靈 6B 潘心悅 6B 蘇琬程

 

全港小學數學精英選拔賽

獲取獎項

獲獎學

計算競賽三等獎

6A 邱俊希

6B 張柏朗

總成績三等獎

6B 張柏朗

全港小學數學比賽

獲取獎項

獲獎學

銅獎

6A 曾偉賢

6B 張柏朗

6B 唐越

優異獎

6A 梁鴻廣

6A 吳肇晞

6A 袁啟航

 

全港小學數學挑戰賽

獲取獎項

獲獎學

銅獎

6A 袁啟航

優異獎

6A 邱俊希

6B 張柏朗

5B 吳鈞皓

 

大埔區校際小學體育團體全年總錦標賽

獲取獎項

男子團體金獎

女子團體銀獎

第五屆香港國際青少年表演藝術節2017

朗誦及故事演講大賽

獲取獎項

獲獎學

冠軍

2A 吳凱琳

 

「寫作小能手」現場作文邀請賽決賽

獲取獎項

獲獎學

三等獎

6B 賴熙之

優異獎

6C 郭子曦

 

香港學校朗誦節

共獲4冠 2亞 11季

獲取獎項

獲獎學

P.1-3英詩集誦冠軍

P.1-3英詩集誦隊

P.4-6女子英詩集誦冠軍

P.4-6女子英詩集誦隊

P.4-6男子英詩集誦季軍

P.4-6男子英詩集誦隊

一二年級中詩集誦季軍

二年級中詩集誦隊

三四年級中詩集誦季軍

四年級中詩集誦隊

中詩獨誦冠軍

5B 梁閱晰

4A 李海博

中詩獨誦亞軍

3D 張馨悅

1B 李俊亨

中詩獨誦季軍

6A 何浩正

3B 陳沂泓

1A 蔡宜璇

英詩獨誦季軍

4A 鄧芷臻

3D 張梓朗

2A 葉栢朗

2C 許懿

2C 羅素素

 

新界東小學普通話競賽

獲取獎項

獲獎學

優異獎

6A 袁啟航

 

全港中小學中英文硬筆書法決賽

獲取獎項

獲獎學

優良獎

3D 張嘉璐

 

新界東學術挑戰賽

獲取獎項

獲獎學

中文優異獎

6C 郭子曦

 

「寫書法、慶回歸」寫書法活動

獲取獎項

獲獎學

優異獎

6A 馬菁茂

6A 袁啟航

6C 郭子曦

 

大埔區校際公民常識問答比賽

獲取獎項

獲獎學

冠軍

6A 潘子諾

6B 張皓堯

6B 許文湧

4D 彭紫彤

4D 賴俊瑋

 

五育中學STEM比賽

獲取獎項

獲獎學

優異獎

6B 薛君浩

 

聯校機械人競技大賽

獲取獎項

獲獎學

季軍

2A 楊進昇 2A 葉栢朗

3A 王均亮 3B 陳沂泓

2C 方悅 2C 劉潛

3D伍彥熹

 

大埔區校際籃球比賽

獲取獎項

獲獎學

女子組季軍

6A 王希雯 6B 陳鈺怡

6D 唐安芝 6D 林煒貽

5B 徐子晴 5C 吳美潔

5C 王嘉雯 6C 張宇希

5A 陳媛琪 5B 謝恩

傑出運動員

6D 唐安芝

 

靈風中學籃球邀請賽

獲取獎項

獲獎學

女子組季軍

6A 王希雯 6B 陳鈺怡

6D 林煒貽 6D 唐安芝

5B 徐子晴 5C 王嘉雯

5A 陳媛琪 5B 謝恩

5C吳美潔

 

大埔區小學校際足球比賽

獲取獎項

獲獎學

季軍

3A 周柏林 3A 鍾兆永

3C 盧日甯 3D 陳焯華

3D 吳淨樃 4B 趙柏羲

4C 梁立行 5A 潘子進

5A 謝楚珩 5A 徐嘉安

5B 黃號程 5D 曾斯朗

6A 蔡浩然 6A 徐法亮

6A 梁鴻廣 6A 潘子諾

6B 石敦義 6C 林文樂

 

乒乓球比賽

項目

獲取獎項

獲獎學

大埔區分齡乒乓球比賽

雙打亞軍

6A 江鎧澄

北區分齡乒乓球比賽

雙打冠軍

6A 江鎧澄

南區分齡乒乓球比賽

雙打冠軍

6A 江鎧澄

香港青少年U12團體賽

季軍

6A 江鎧澄

向陽盃全國少年乒乓球賽

女子團體兒童甲組第四名

6A 江鎧澄

全港小學學界乒乓球精英比賽

第六名

6A 江鎧澄

景嶺書院乒乓球邀請賽

男子組殿軍

4A 陳柏聰 4B 楊旭昇
4C 彭凱傑 6B 麥如金
6C 方文廸

女子組殿軍

3B 陳季莛 4A 李穎南
4C 陳韻蕎 6A 江鎧澄

 

大埔區小學校際田徑比賽

17項個人獎

獲取獎項

獲獎學

男甲400米冠軍

6A 潘子諾

男甲60米季軍

6B 吳顥輝

男甲鉛球季軍

6B 吳顥輝

男甲跳高季軍

6D 盧業熹

男甲跳遠殿軍

6A 徐法亮

女甲鉛球季軍

6D 唐安芝

女甲鉛球季軍

6A 王希雯

男乙壘球殿軍

5B 鍾闓徽

女乙壘球冠軍

5A 陳媛琪

女乙跳高亞軍

5B 陳慧欣

女乙200米亞軍

5B 謝恩

女乙100米季軍

5C 吳美潔

女乙200米殿軍

5A 陳媛琪

男丙跳遠冠軍

3A 鍾兆永

男丙60米亞軍

4A 鄭卓見

男丙60米季軍

3A 鍾兆永

女丙跳遠冠軍

4D 黃芷晴

 

大埔區小學校際田徑比賽

11項團體獎 (4冠 2季 3殿 2優異)

獲取獎項

獲獎學

男丙接力冠軍
男丙團體冠軍

3A 鍾兆永 3B 李嘉銘
4A 鄭卓見 4A 蕭智豪
4B 楊旭昇 4C 鄭卓知

女乙接力冠軍
女乙團體冠軍

5A 陳媛琪 5A 黃心心
5B 陳慧欣 5B 徐子晴
5B 謝恩   5B 麥欣婷
5C 吳美潔 5C 王嘉雯

男甲接力季軍
男甲團體季軍

5A 徐嘉安 6A 潘子諾
6A 徐法亮 6A 蔡浩然
6A 梁鴻廣 6B 麥如金
6B 吳顥輝 6B 唐越  
6D 盧業熹

女丙接力殿軍
女丙團體殿軍

3A 黃樂榣 4A 鄧芷臻
4B 馮曉晴 4B 葉昢瑤
4C 陳韻蕎 4D 黃芷晴

男乙接力殿軍
男乙團體優異

4C 林正淳 5A 林嘉銘
5B 黃號程 5B 鍾闓徽
5C 劉柏晞 5C 邱錦華
5D 廖責全

女甲團體季軍

6A 王希雯 6B 陳鈺怡
6B 王禮珩 6B 梁晉靈
6B 蘇琬程 6C 楊倚堤
6C 黃凱琪 6D 唐安芝
6D 林煒貽

 

大埔區分齡田徑比賽

獲取獎項

獲獎學

60米冠軍

4A 鄭卓見

100米亞軍

4A 鄭卓見

跳遠冠軍

4A 鄭卓見

100米冠軍

4C 鄭卓知

60米亞軍

4C 鄭卓知

跳遠亞軍

4C 鄭卓知

200米亞軍

6A 潘子諾

400米季軍

6A 潘子諾

跳遠亞軍

6A 潘子諾

跳遠冠軍

6D 唐安芝

60米季軍

6D 唐安芝

跳高冠軍

6B 麥如金

跳高冠軍

6D 林煒貽

壘球季軍

6A 梁鴻廣

壘球亞軍

4D 黃芷晴

壘球季軍

4C 陳韻蕎

男子6-9歲組
接力冠軍

4A 鄭卓見 4A 蕭智豪
4B 楊旭昇 4C 鄭卓知
4B 趙柏羲 4D 賴俊瑋

女子6-9歲組
接力冠軍

4A 鄧芷臻 4B 李嘉晴
4C 陳韻蕎 4D 黃芷晴

女子10-12歲組
接力亞軍

6A 王希雯 6B 陳鈺怡
6B 王禮珩 6B 梁晉靈
6D 唐安芝 6D 林煒貽

男子10-12歲組
接力季軍

6A 潘子諾 6B 麥如金
6B 吳顥輝 6B 唐越  
6D 盧業熹

 

大埔區校際舞蹈比賽

獲取獎項

獲獎學

低級組銅獎

P.1-3 芭蕾舞班學員

高級組銀獎

P.4-5 芭蕾舞班學員

 

香港小學跆拳道隊際賽

獲取獎項

獲獎學

季軍

4C 蘇絡思

跳繩強心校際花式跳繩比賽

獲取獎項

獲獎學

優異獎

3D 方紹恒 5A 唐曉晴

5B 陳柏熹 5B 曾鎮杰

5B 謝恩 5B 黃號程

5C 吳美潔 5C 王嘉雯

6B 陳汶蔚 6B 鄭子熙

6B 王禮珩 6B 錢宇希

 

大埔區分齡游泳比賽

獲取獎項

獲獎學

100米背泳冠軍

4D 賴俊瑋

50米背泳冠軍

4D 賴俊瑋

100米蝶泳亞軍

4D 賴俊瑋

50米背泳冠軍

4C 鄭卓知

100米自由泳季軍

3A 林智弘

 

沙田體育會盃游泳錦標賽

獲取獎項

獲獎學

50米蛙泳亞軍

4D 賴俊瑋

50米背泳亞軍

4D 賴俊瑋

 

高爾夫球練習場比賽

獲取獎項

獲獎學

冠軍

3C 李悅僮

 

幼童軍主席盃技能比賽

獲取獎項

獲獎學

小隊競技組亞軍金氏遊戲競賽組季軍

6A 何浩正 6B 陳敬樺

6C 羅澤森 6C 楊鎧楠

 

香港步操樂團公開賽

獲取獎項

獲獎學

金獎

(已十二度奪得金獎殊榮)

銀樂隊及儀仗隊

 

大埔區校際歌唱比賽

(連續第12年榮獲此殊榮)

獲取獎項

獲獎學

金獎

中級組合唱團

金獎

初級組合唱團

 

大埔北區十五周年紀念章比賽

獲取獎項

獲獎學

優異獎

2A吳凱琳

 

第38屆國際兒童繪畫比賽

獲取獎項

獲獎學

初級組良好獎

2A吳凱琳

 

「夢想未來」亞洲兒童繪畫大賽

獲取獎項

獲獎學

銀獎

2A吳凱琳

 

「活現真我」繪畫比賽

獲取獎項

獲獎學

二等獎

2A吳凱琳

 

第7屆國際巡迴比賽(繪畫)

獲取獎項

獲獎學

亞軍

2A吳凱琳

中國文化藝術傳承「剪紙藝萃」

獲取獎項

獲獎學

優異作品獎

5A 楊皓然 5B 陳彥凱

5B 鍾闓徽 5C 程戴維

5D 李詠妍

 

 

 

第70屆校際音樂節

共獲13冠 7亞 13季

項目

獲獎學

小學合唱隊(中級組)

本年度最傑出新界區域小學合唱隊

本年度最佳新界區域小學中級組合唱隊

(連續4年蟬聯此兩大殊榮)

英文歌曲冠軍

中文歌曲冠軍

中級組合唱團

小學合唱隊(初級組)

英文歌曲亞軍

初級組合唱團

牧童笛小組合奏
(同時包攬冠軍及亞軍)

冠軍

5A 黃蔚思 5A 許樂怡

5B 孫慧琳 5C 吳美潔

5D 蘇欣庭 4A 劉宛姍


4A 李海博 4B 葉昢瑤

4C 許曉彤 4D 陳靜雪

4D 林均諾

亞軍

6A 鄭凱盈 6A 劉信呈

6A 馮綽嘉 6B 陳逸寧

6B 陳潔瑤 6B 方靖心

6B 陳芍醍 6D 唐安芝

6D 陳施吟

 

 

 

10歲或以下中文童聲獨唱

冠軍

5B 吳鈞皓

13歲或以下牧童笛二重奏

冠軍

6D 陳施吟 6D 唐安芝

13歲或以下牧童笛二重奏

冠軍

6B 陳潔瑤 6A 馮綽嘉

10歲或以下牧童笛二重奏

冠軍

4D 陳靜雪 4B 葉昢瑤

13歲或以下高音牧童笛獨奏

冠軍

6B 陳潔瑤

10歲或以下高音牧童笛獨奏

冠軍

5A 許樂怡

10歲或以下高音牧童笛獨奏

冠軍

5A 黃蔚思

8歲或以下高音牧童笛獨奏

冠軍

3A 方芷悠

 

 

 

10歲或以下中文童聲獨唱

亞軍

4B 鄧芷臻

10歲或以下中文童聲獨唱

亞軍

5A 黃蔚思

13歲或以下高音牧童笛獨奏

亞軍

6A 鄭凱盈

分級鋼琴獨奏

亞軍

2B 薛君言

分級鋼琴獨奏

亞軍

1A 廖芷萤

 

 

 

10歲或以下英文童聲獨唱

季軍

5B 吳鈞皓

13歲或以下中文童聲獨唱

季軍

6B 陳潔瑤

10歲或以下中文童聲獨唱

季軍

5B 黃恩希

13歲或以下牧童笛二重奏

季軍

6B 陳逸寧 6A 鄭凱盈

13歲或以下牧童笛二重奏

季軍

6A 劉信呈 6B 方靖心

13歲或以下牧童笛二重奏

季軍

6B 陳芍醍 6A 麥菲娥

10歲或以下牧童笛二重奏

季軍

5A 黃蔚思 5A 黃心悠

10歲或以下牧童笛二重奏

季軍

4C 許曉桐 4A 劉宛姍

13歲或以下高音牧童笛獨奏

季軍

6D 陳施吟

13歲或以下高音牧童笛獨奏

季軍

6B 馮綽嘉

10歲或以下高音牧童笛獨奏

季軍

4B 林心宇

10歲或以下高音牧童笛獨奏

季軍

4C 許曉桐

分級鋼琴

季軍

1A 梁凱甄

 

2017-2018年度新界東地域總監盃遊戲比賽

獲獎學

項目

獲取獎項

小童軍

1A 呂軍諾 2A 蘇紫瑤

2A 譚曜昇 2B 劉仁傑

2B 吳卓凝 2B 高愷程

2D 蘇家恒 2D 曾焯賢

2D 鄺浚嘉 2D 謝文娸

跳遠接力

亞軍

小小坦克車

亞軍

全場總季軍

 

2017-2018年度大埔北區小童軍區總監挑戰盃比賽

獲獎學

項目

獲取獎項

A團

1A 呂軍諾 2A 蘇紫瑤

2A 譚曜昇 2B 劉仁傑

2B 吳卓凝 2B 高愷程

2D 蘇家恒 2D 曾焯賢

2D 鄺浚嘉 3C 陳芷榆

步步驚心

季軍

小草拼拼樂

亞軍

親親小寶背

亞軍

全場總亞軍

獲獎學

項目

獲取獎項

B團

1A 周長治 1A 楊皓漮

2A 羅亮言 2A 吳凱琳

2A 唐昉呈 2A 葉栢朗

2A 黃思衡 2A 周怡霏

2B 賈毓鈞 2C 黃胤博

2D 莊皓懿 2D 叶子謙

2D 謝文娸

小草拼拼樂

冠軍

2017-2018孔聖盃全港孔教儒家書法大賽

獲取獎項

獲獎學

硬筆高小組亞軍

6C 郭子曦

教育局小學生視覺藝術創作展

獲取獎項

獲獎學

嘉許狀

4C 陳彥彤

 

創意學生獎勵計劃

獲取獎項

獲獎學

最受公眾歡迎獎

5B 黃號程 

4C 陳彥彤

 

全港青年標語及海報設計比賽

獲取獎項

獲獎學

優異獎

6B王禮珩